广告
广告
国网特高压工程首例!长飞G.654.E光纤用于雅中—江西工程
您的位置: 连接器世界网 >>行业要闻 >> 行业新闻 >> 国网特高压工程首例!长飞G.654.E光纤用于雅中—江西工程

国网特高压工程首例!长飞G.654.E光纤用于雅中—江西工程

2020-08-25 15:10:03 来源:通讯世界网

【大比特导读】近日,长飞公司在西昌参加了国家电网“雅中—江西±800kV特高压直流输电线路工程”的G.654.E光纤熔接首基试点仪式,该项目是超低衰减大有效面积G.654.E光纤在特高压输电工程中的首次应用,开创了电力通信网络应用新纪元,项目中所涉及的G.654.E光纤产品全部由长飞公司独家提供。

近日,长飞公司在西昌参加了国家电网“雅中—江西±800kV特高压直流输电线路工程”的G.654.E光纤熔接首基试点仪式,该项目是超低衰减大有效面积G.654.E光纤在特高压输电工程中的首次应用,开创了电力通信网络应用新纪元,项目中所涉及的G.654.E光纤产品全部由长飞公司独家提供。

长飞公司

据了解,雅中-江西项目线路全长1711公里,途经四川、云南、贵州、湖南、江西五省,打破了国内外电力通信工程陆地无中继传输距离的记录,该项目建成后,也将成为世界上单跨距离最长、容量最大的“国际领先”电力通信工程。

但由于部分线路途经地区地形复杂,架线施工阶段交叉跨越密集,施工质量工艺要求高,且无成熟可借鉴的建设经验,导致系统调试开通技术难度大,中继站点的建设与维护十分困难,这对传统超长站距光纤通信系统提出了严峻的挑战。为降低建设和维护成本以及施工难度,实现单跨距467km的无中继传输,国家电网在该项目中首次使用了超低衰减大有效面积G.654.E光纤,该类型光纤具有更低的衰减系数和更大的有效面积,可显著延长无中继传输距离,减少中继站数量;同时超低衰减大有效面积G.654.E光纤所带来的高带宽、大容量、低时延的优势,能满足智能电网应用等垂直行业应用的低时延要求。

长飞公司

G.654.E光纤是新型超低损耗大有效面积光纤,不仅可以满足智能电网应用等垂直行业应用的低时延要求,还是骨干网以及数据中心间连接的最优选择。超低损耗大有效面积G.654.E光纤满足未来400G或更高速率的传输要求,在未来骨干网传输以及数据中心之间的连接上有广阔的应用潜力。

值得一提的是,中国移动研究院教授级高级工程师李允博还指出,新型G.654.E光纤有效面积增加62.5%,光纤损耗降低10%,传输性能提升,在承载超100G方面具备优异的性能,有利于全光组网。因此兼具低非线性效应(大有效面积)和低衰减系数的G.654.E光纤是200G、400G及未来Tbit/s超高速传输技术的首选光纤。

除了超低衰减大有效面积G.654.E光纤,长飞公司200μm小外径弯曲不敏感光纤、OPGW大芯数光缆、电力高压阻燃光缆、电力连接器、特高压智能工控方案、光缆线路自动监测保护系统、光纤光栅传感监测系统等针对电力行业的系列化产品及解决方案,正不断为电网通信长距离传输、配电自动化、电力信息采集、能源接入、电网控制、智能监测和维护管理等应用场景,提供全面技术支撑及产品服务,配合智能电网及特高压配套通信工程跨区域超长距离光缆和大容量通信系统的建设。

特高压配套通信工程跨区域超长距离光缆和大容量通信系统的建设,将全面加强电力通信核心网络架构,极大提升电力通信传输能力,为国家电网能源互联网提供更快速、更安全的通信基础平台,是实现“国际领先”的有力支撑、构建“能源互联网”的“神经中枢”、加速“新基建”的“主战场”。

声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请与我们联系,我们将及时更正、删除,谢谢。

  • 赞一个(
    0
    )
  • 踩一下(
    0
    )
分享到:
阅读延展
G.654.E光纤 光纤 光缆
  • 中国移动李允博:G.654.E光纤是200G、400G及未来Tbit/s超高速传输技术的首选光纤

    中国移动李允博:G.654.E光纤是200G、400G及未来Tbit/s超高速传输技术的首选光纤

    8月10日,长飞公司召开“智联未来”第四场线上直播系列发布会。本次发布会特邀中国移动研究院教授级高级工程师李允博分享了全光网演进中新型光纤发展趋势。5G建设进入实质阶段,5G网络部署进一步加快,光网络作为5G新基建的重要一环,将给光纤光缆行业带来了新机遇和挑战。

  • 400G时代开启 G.654.E将成新周期光纤主流

    400G时代开启 G.654.E将成新周期光纤主流

    光纤技术的发展正呈现出三大趋势:低/超低损耗光纤、大有效面积光纤、大有效面积和低/超低损耗光纤。因此,国内厂商在选择技术路径时,基本都选择了将大有效面积和低/超低损耗结合,而同时满足超低损耗和大有效面积两大特性的超低损耗大有效面积G.654.E光纤是400G/1T系统的最佳选择。

  • 光纤骨干网面临升级换代 G.654.E将成光纤厂家必争之地

    光纤骨干网面临升级换代 G.654.E将成光纤厂家必争之地

    随着云计算、大数据、物联网、流媒体等新兴技术及业务的不断涌现,骨干网传输速率将从100G不断向200G/400G等更高速率升级。运营商对单纤容量提出更高要求。G.654.E光纤将是200G、400G及未来Tbit/s超高速传输技术的首选光纤。

  • 专访住友电工:针对G.654.E光纤推出高精度纤芯对准光纤熔接机TYPE-82C

    专访住友电工:针对G.654.E光纤推出高精度纤芯对准光纤熔接机TYPE-82C

    近日,住友电气工业株式会社旗下子公司——住亚贸易(深圳)有限公司光通信产品部高桥达彦先生接受记者采访,介绍住友电工的发展历史及光通信领域产品情况,解析分享住友电工G.654.E新型光纤及熔接技术。

  • 选择光纤线需知道的基础知识

    选择光纤线需知道的基础知识

    选择光纤线需知道的基础知识-众所周知,网络传输无非三种方式:同轴线缆、网线、光纤。同轴线缆已经淡出了人们的视线,基本被淘汰,目前网线和光纤就成为了网络信号传输中最重要的两种载体。

  • 苏州莱塔思推出熔接型长光缆非接触 MPO 光纤连接器

    苏州莱塔思推出熔接型长光缆非接触 MPO 光纤连接器

    苏州莱塔思现在推出熔接型非接触 MPO 光纤连接器解决方案。解决办法是在短带状光纤的MPO 端面镀膜,然后熔接到长光缆上。

  • 长飞公司:通信用特种光纤

    长飞公司:通信用特种光纤

    长飞公司在通信行业中有着不可或缺的地位,针对光通信行业的“井喷式”发展,不仅仅在市场上推出G.654、OM5等新型的通信单多模传输光纤,更是针对光器件推出了一系列通信用特种光纤。

  • 石油和天然气行业需要怎样的光纤连接器?

    石油和天然气行业需要怎样的光纤连接器?

    随着自动化继续扩展到各种工业领域,对多通道光缆的需求也随之而来。但是,对高通量、高带宽的光纤的需求不断增长,这些光纤能够在单根电缆中传递不断增长的数据量。对于石油和天然气等行业,安装符合最近采用的爆炸性环境国际标准的预端接的即插即用快速连接器具有相当大的优势。

  • 传能光纤及组件

    传能光纤及组件

    长飞公司的钬光纤跳线产品已通过生物兼容性试验,且适用波长范围宽(532nm~2200nm),如图4(b)所示,采用纯硅芯和双包层设计,提高了780nm~2140nm的激光传输效率,此外还可提供不同芯径光纤满足各种需求。

  • 博通推出业界首个第7代光纤通道交换平台

    博通推出业界首个第7代光纤通道交换平台

    9月1日博通官方网站宣布推出业界首个第七代 64Gb/s光纤通道交换平台,同时该公司还宣布推出业界首款64Gb / s光纤通道收发器。

  • 苏州莱塔思推出熔接型长光缆非接触 MPO 光纤连接器

    苏州莱塔思推出熔接型长光缆非接触 MPO 光纤连接器

    苏州莱塔思现在推出熔接型非接触 MPO 光纤连接器解决方案。解决办法是在短带状光纤的MPO 端面镀膜,然后熔接到长光缆上。

  • 中国电信2020年光缆接头盒集采:预估规模530万套

    中国电信2020年光缆接头盒集采:预估规模530万套

    中国电信正式启动2020年光缆接头盒产品集中采购项目资格预审工作。公告显示,本次集采共划分两个标包,分别为光缆接头盒和干线维护用光缆接头盒,其中光缆接头盒采购数量为495.1万套,干线维护用光缆接头盒为35.0万套。

  • 石油和天然气行业需要怎样的光纤连接器?

    石油和天然气行业需要怎样的光纤连接器?

    随着自动化继续扩展到各种工业领域,对多通道光缆的需求也随之而来。但是,对高通量、高带宽的光纤的需求不断增长,这些光纤能够在单根电缆中传递不断增长的数据量。对于石油和天然气等行业,安装符合最近采用的爆炸性环境国际标准的预端接的即插即用快速连接器具有相当大的优势。

  • 真实的互联网世界,从来不是「无线」的

    真实的互联网世界,从来不是「无线」的

    互联网世界从来就不是「无线」的,而是靠遍布深海中的无数海底光缆连接起来。本文主要介绍了海底光缆是如何实现全球互联网连接,以及如何在海底安装的。

  • 长飞光纤2020上半年营收34.0亿元 二季度强势反弹

    长飞光纤2020上半年营收34.0亿元 二季度强势反弹

    8月29日,长飞光纤光缆股份有限公司公布2020年上半年业绩报告,报告显示,本期公司营业收入34.07亿元,同比增长2.65%;归属上市公司股东净利润2.63亿元,同比下滑39.89%。

  • 分享海底光缆的一些常识 共同来了解吧

    分享海底光缆的一些常识 共同来了解吧

    本文主要介绍了海底光缆的重要性,以及什么是海底光缆,海底光缆跟陆地光缆不同,在海底只能给海底光缆增加供电电缆和光缆纤芯以及用高压直流电源给海底的中继器供电。

微信

第一时间获取电子制造行业新鲜资讯和深度商业分析,请在微信公众账号中搜索“大比特商务网”或者“big-bit”,或用手机扫描左方二维码,即可获得大比特每日精华内容推送和最优搜索体验,并参与活动!

发表评论

  • 最新评论
  • 广告
  • 广告
  • 广告
广告
Copyright Big-Bit © 1999-2013 All Right Reserved 大比特资讯公司 版权所有      未经本网站书面特别授权,请勿转载或建立影像,违者依法追究相关法律责任  
0