广告
广告
您的位置: 连接器世界网 >>技术与应用 >> SMA系列连接器是什么?它有何特点

SMA系列连接器是什么?它有何特点

2018-10-12 17:48:06 来源:电子发烧友

【大比特导读】 SMA系列连接器是一种应用广泛的小型螺纹连接的同轴连接器,寿命长,性能优越、可靠性高,广泛用于微波设备和数字通信设备的射频回路射频同轴电缆或微带。

  SMA系列连接器是一种应用广泛的小型螺纹连接的同轴连接器,寿命长,性能优越、可靠性高,广泛用于微波设备和数字通信设备的射频回路射频同轴电缆或微带。

  在无线设备上常用于单板上的GPS时钟接口及基站射频模块的测试口。现阶段手持对讲机*常见的接口,已经很普遍。

  MPO(Multi-fiberPushOn)连接器为MT系列连接器之一,MT系列的插芯都采用插芯端面上左右两个直径为0.7mm的导引孔与导引针(又叫PIN针)进行精准连接。

  MPO连接器的紧凑设计,使MPO跳线芯数多,体积小。

  MPO跳线被广泛应用于在布线过程中需要高密度集成光纤线路环境中,FTTX及40/100GSFP、SFP+等收发模块或设备内外部的连接应用。

  受教了这回网络连接器HR系列, MPO光纤跳线的分类和规格 MPO光纤跳线分为转接型与非转接型:转接MPO跳线有带状MPO跳线、束状MPO跳线,通过分支器(圆形或方形)扇出的mPO跳线,一般可以转接出2~24芯0.9或2.0光缆分支,连接头类型由客户指定,可选FC,LC,SC,ST等类型,MPO跳线总长度或分支长度及其他要求任由客户选择。

  网络连接器HR系列

  MPO光纤跳线,MPO转接跳线,MTP类型,MTP万兆跳线,多模万兆跳线,MPO带分支器跳线等形式的MPO跳线产品。

  以上皆符合Telcordia-GR-326、IEC标准及Rohs要求。

  1、企业的不同楼宇之间局域网布线 2、光有源设备中光链路互连 3、通信基站内布线,配线箱内布线 4、居民小区,工业园机房,商业大楼机房内光信号连接 5、楼宇密集布线系统 6、光纤通信系统,有线电视网,电信网络 7、局域网(LANs) 、广域网 (WANs)、FTTx 8、企业的不同楼宇之间局域网布线 MOP光纤跳线参数数值:

  分支端连接器:UPC或APC MPO:PC;

  网络连接器HR系列

  

SMA系列连接器是什么?它有何特点

 

  hirose日本广濑网络连接器HR系列,分支端连接器:UPC或APC 4、插入损耗IL MPO:典型值≤0.50dB,*值≤0.70dB 5、分支端连接器:典型值≤0.20dB,*值≤0.30dB 6、MPO:典型值≤0.40dB,*值≤0.50dB 7、分支端连接器:典型值≤0.20dB,*值≤0.30dB 8、回波损耗RL MPO:APC≥50dB 9、分支端连接器:UPC≥50dB,APC≥60dB 分支端连接器:≥35dB 10、适用光缆类型 MPO端:带状光缆、束状光缆;

  对比分析网络连接器HR系列,由于光耦合器的输入端属于电流型工作的低阻元件,因而具有很强的共模抑制能力。

  推荐网络连接器HR系列, 发光源和受光器组装在同一密闭的壳体内,彼此间用透明绝缘体隔离。

  发光源的引脚为输入端,受光器的引脚为输出端,常见的发光源为发光二极管,受光器为光敏二极管、光敏三极管等等。

  光纤耦合器是光纤与光纤之间进行可拆卸(活动)连接的器件,它是把光纤的两个端面精密对接起来,以使发射光纤输出的光能量能*限度地耦合到接收光纤中去,并使其介入光链路从而对系统造成的影响减到*小。

  设想一下如果没有连接器会是怎样?这时电路之间要用连续的导体永久性地连接在 一起,例如电子装置要连接在电源上,必须把连接导线两端,与电子装置及电源通过某种方法(例如焊接)固定接牢;这样一来,无论对于生产还是使用,都带来了诸多不便。

  以汽车电池为例;假定电池电缆被固定焊牢在电池上,汽车生产厂为安装电池就增加了工作量,增加了生产时间和成本;电池损坏需要更换时,还要将汽车送到维修站,脱焊拆除旧的,再焊上新的,为此要付较多的人工费;有了连接器就可以免除许多麻烦,从商店买个新电池,断开连接器,拆除旧电池,装上新电池,重新接通连接器就可以了;这个简单的例子说明了连接器的好处;它使设计和生产过程更方便、更灵活,降低了生产和维护成本.

本文由大比特资讯收集整理(www.big-bit.com)

  • 赞一个(
    0
    )
  • 踩一下(
    0
    )
分享到:
阅读延展
连接器

微信

第一时间获取电子制造行业新鲜资讯和深度商业分析,请在微信公众账号中搜索“大比特商务网”或者“big-bit”,或用手机扫描左方二维码,即可获得大比特每日精华内容推送和最优搜索体验,并参与活动!

发表评论

  • 最新评论
  • 广告
  • 广告
  • 广告
广告
Copyright Big-Bit © 1999-2013 All Right Reserved 大比特资讯公司 版权所有      未经本网站书面特别授权,请勿转载或建立影像,违者依法追究相关法律责任  
0